Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Армия
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Семеновка в ДНР
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Врач перечислила признаки нехватки витаминов и нарушений обмена

Врач Денисова: бессонница и апатия могут указывать на дефицит витаминов
0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Zoonar.com/Yuri Arcurs peo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии, к.м.н. Наталья Денисова перечислила признаки нехватки витаминов и нарушений обмена.

В беседе с сайтом aif.ru во вторник, 16 апреля, специалист отметила, что существует ряд состояний, которые могут быть связаны с нарушениями в работе органов пищеварения. О плохом всасывании витамина Е, фолиевой кислоты, железа и цинка могут свидетельствовать частые простуды и нарушения менструального цикла у женщин. Помимо этого, частые ОРВИ, вялость, бессонница, снижение работоспособности, склонность к увеличению веса и хрупкие кости могут указывать на недостаточное поступление и усвоение витамина D.

Симптомом нехватки витамина К из-за нарушения его всасывания могут быть склонность к образованию кровоподтеков и длительные кровотечения. Признаками дефицита витаминов группы В, магния и калия являются головокружения, частые головные боли, бессонница по ночам и дневная сонливость, апатия, нервозность, слабость, судороги в икрах.

Денисова отметила, что частым признаком нарушения обмена веществ является стабильно лишний вес при изнуряющих диетах и тренировках. При проблемах с кожей, волосами и ногтями разумнее сначала обратиться к гастроэнтерологу, а потом идти к косметологу и дерматологу.

Врач подчеркнула, что к гастроэнтерологу следует обращаться, если имеется любой дискомфорт, связанный с приемом пищи: нарушение стула, боль, тошнота, кожные высыпания. Также консультация специалиста нужна при чрезмерном вздутии живота, схваткообразной боли в нижней его части, при болях в правом или левом подреберье, в области солнечного сплетения, при изжоге, повторяющейся тошное или рвоте. Также поводом посетить врача являются любые внезапные резкие или острые боли в животе с ухудшением самочувствия, слабостью, температурной, одышкой, рвотой.

13 апреля врач-диетолог Маргарита Королева рассказала, что весной организм может испытывать нехватку витаминов С, А и Е. Весной стоит включить в свой рацион витаминно-минеральные комплексы и биологически активные добавки. Назначить такие препараты должен врач. Кроме того, Королева посоветовала чаще бывать на свежем воздухе, стараться находиться на солнце, заниматься спортом и вовремя ложиться спать, сообщает телеканал «360».

11 апреля исполняющая обязанности декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина рассказала Life.ru о пользе редьки для иммунной системы. По ее словам, у редьки низкий гликемический индекс, из-за чего она эффективна при похудении, снижает уровень сахара в крови, стабилизирует иммунную систему, а также поддерживает оптимальную вязкость крови благодаря витамину С. Кроме того, редька способствует очищению организма, улучшает работу головного мозга, пишет RT.

6 апреля диетолог Елена Соломатина предупредила об опасности передозировки витамина С. По ее словам, при избытке этого витамина он может начать действовать как свободный радикал. Это значит, что здоровые клетки организма будут уничтожаться. Избыточные дозировки этого вещества могут привести к атеросклерозу или спровоцировать мочекаменную болезнь.

В марте врач-методист Роман Лысак назвал способы укрепить иммунитет весной. По словам специалиста, этому способствуют полноценный сон, режим труда и отдыха, физическая активность, рациональное питание и прогулки на свежем воздухе, пишет НСН. Также для поддержания здоровья нужно обеспечить организм микроэлементами, которые содержатся в овощах, фруктах, крупах, злаковых и зелени.

Также в марте врач гастроэнтеролог-гепатолог Наталья Марченко объяснила опасность соленой пищи. В беседе с ИА «Регнум» врач отметила, что в умеренных количествах соль необходима организму для работы всех клеток и поддержания электролитного баланса. Между тем при ряде заболеваний в организме может наблюдаться дефицит соли, и в таких ситуациях врачи рекомендуют пациентам добавлять ее в пищу.

Прямой эфир