Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Политолог исключил влияние спора из-за скал Лианкур на отношения Токио и Сеула

Политолог Мартынов: спор вокруг островов не повлияет на отношения Сеула и Токио
0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спор Японии и Южной Кореи насчет принадлежности скалистых островов Лианкур (скалы Лианкур, острова Токто или Такэсима) никак не повлияет на отношения двух стран, хотя они и борются за региональное лидерство. Об этом 16 апреля в беседе с «Известиями» заявил доцент финансового университета при правительстве РФ, политолог Алексей Мартынов.

Он отметил, что в последнее время можно наблюдать, что Сеул и Токио борются не только за лидерство в регионе, но и за негласное звание главного партнера США в Тихоокеанском регионе. Это подтверждает укрепление отношений США и Японии: встречи бывшего японского премьер-министра Синдзо Абэ с президентом США Джо Байденом, намерение Токио стать частью Тихоокеанского военного союза AUKUS, куда входят США, Великобритания и Австралия.

«Это явное усиление позиций Токио. В таком восточном стиле, усиливая свои позиции глобальные, они сразу укрепляют позиции региональные. Дело не в этих скалах, а в символическом значении того, что они (Япония. – Ред.) могут себе это позволить, могут указать на место Южной Кореи, кто здесь главный», — рассказал Мартынов.

Необитаемые скалистые острова Токто или Лианкур (японское название — Такэсима) общей площадью около 0,2 кв. км расположены между Японией и Южной Кореей. Они являются предметом территориального спора обеих стран с 1945 года. На сегодняшний день эту территорию контролирует Южная Корея.

Ранее в этот же день МИД Японии вновь напомнил о своей позиции по принадлежности островов Токто (Такэсима) в опубликованном тексте ежегодного доклада «Синяя книга по дипломатии», в котором японская сторона вновь объявила острова своей суверенной территорией.

В Южной Корее поспешили ответить на смелые заявления японского министерства. По сообщению Reuters, в Сеуле выразили несогласие и подчеркнули, что острова «исторически и географически являются суверенной территорией Южной Кореи».

Комментируя спор Токио и Сеула в беседе с «Известиями», политолог Дмитрий Солонников также отметил, что спорные острова не станут яблоком раздора в отношениях Японии и Южной Кореи. По его словам, проблемы маленьких территорий есть везде, они существуют на протяжении десятков лет. Однако ничего существенно не меняется и не изменится в данном случае, считает эксперт.

В мае 2022 года правительство Японии выразило протест после обнаружения южнокорейского исследовательского судна вблизи данных островов. В МИД Японии заявили, что подобные действия нарушают конвенцию ООН, поскольку организаторы экспедиции не получили предварительного одобрения Токио.

Аналогичный протест японские власти также выразили Республике Корея в 2019 году, когда южнокорейские депутаты посетили острова в знак протеста против претензий на них со стороны Японии.

Прямой эфир