Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Корабль ВМС Италии сбил запущенный по торговому судну БПЛА в Красном море
Мир
Захарова назвала традиционной тактикой США лишать делегации из РФ виз
Мир
Белый дом заявил о получении Украиной новых поставок вооружения
Армия
Лейтенант Фасхутдинов с сослуживцами выявил и разгромил расчет гранатомета ВСУ
Мир
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы
Мир
США до ноября разрешили связанные с энергетикой транзакции с российскими банками
Мир
В Белом доме указали на невозможность членства Украины в НАТО в ближайшие годы
Мир
СМИ рассказали о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить выдачу ордеров МУС
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Общество
В минздраве КЧР рассказали о состоянии раненых при нападении на наряд ДПС
Мир
Адвокат допустил, что суд может приговорить Депардье к пяти годам заключения
Происшествия
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП в Подмосковье
Мир
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
Захарова напомнила США о запрете Зеленскому вести переговоры с Россией
Общество
Полиция раскрыла убийство девушки в Измайловском парке 12-летней давности

Эксперты объяснили рост курса доллара

Курс доллара поднялся выше 94 рублей: эксперты назвали причины
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Курс доллара к рублю впервые с 30 октября 2023 года превысил 94 рубля, следует из данных Московской биржи 16 апреля. Опрошенные «Известиями» эксперты объяснили это укреплением американской валюты по отношению к основным мировым валютам в целом.

«Дело в основном в укреплении самого доллара, а не в ослаблении рубля. Причина этого — резкий рост индекса доллара DXY США на глобальной валютной арене абсолютно ко всем валютам на фоне резкого падения вероятности снижения ставки ФРС (Федеральной резервной системы. — Ред.). Все иные валюты просто переоценились вниз, и на Мосбирже тоже. И это внешний фактор давления на рубль и локального скачка пары USD/RUB», — отметил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Говоря о внутренних факторах, влияющих на рубль, он выразил мнение, что нормативы репатриации выручки экспортеров могут быть продлены, в результате чего дополнительное давление на рубль пропадет.

Еще одним фактором в поддержку нацвалюты он назвал жесткую денежно-кредитную политику Центробанка (ЦБ) РФ, которая сдерживает спрос на валюту под импорт. На фоне пока еще высокой инфляции в стране регулятор вряд ли опустит ставку ранее второго полугодия, а значит, и волатильность рубля останется пониженной, объяснил Зельцер.

«Есть и технический аспект курса валюты — прорыв одного важного уровня сопротивления приводит к ускорению хода. Что и видим: доллар на Мосбирже вырвался из полугодового боковика с верхней границей 93,5 [рубля]. По инерции курс уже над 94 [рубля]. Следующая техническая преграда в области 94,5 [рубля]. И ее могут успеть отработать, прежде чем рубль начнет восстановление, а доллар вернется в привычное русло, то есть под 93,5 [рубля]», — добавил эксперт по фондовому рынку.

По его словам, до конца апреля должна быть стабилизация курса, при этом девальвации не ожидается, не существует факторов падения нацвалюты на кризисные уровни прошлой осени.

В свою очередь, аналитик «Рынки Деньги Власть» Сергей Раманинов предположил, что текущее ослабление рубля продлится недолго.

«Итого, мы считаем, что текущее ослабление продлится недолго — меры валютного контроля и высокая ставка ЦБ, а также такой ежемесячный фактор, как налоговый период в конце месяца для экспортеров поддержат рубль. В обозримом будущем, к концу года, курс может перешагнуть отметку в 100 [рублей], но краткосрочно, считаем, что рубль вернется скорее к уровням 92–93 [рублей]», — заключил Раманинов.

Ранее, 1 апреля, финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов прогнозировал, что в этом месяце курс доллара поднимется выше 93 рублей, в то же время евро будет торговаться в диапазоне 97,9–101,65 рубля, а юань — 12,48–13 рублей. Он уточнил, что на рынке действует множество разнонаправленных факторов, способных изменить ситуацию с курсом. Эксперт обратил внимание на то, что цены на энергоносители продолжают расти, что, в свою очередь, поддержит курс национальной валюты. Также налоговые выплаты российских экспортеров и продажа валютной выручки Центральным банком РФ положительно влияют на нацвалюту.

Прямой эфир