Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Женщины и дети старше 18 лет оказались самыми читающими членами семьи

«Литнет»: 95% респондентов считают себя самыми читающими членами семьи
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии Библионочи-2024, которая пройдет 20 апреля, литературная платформа «Литнет» исследовала читательские предпочтения и книжные традиции россиян. Как отметили в опросе, результаты которого есть в распоряжении «Известий», наиболее активными читателями являются женщины и дети старше 18 лет.

Анкетирование проводилось с 7 по 10 апреля 2024 года, в нем приняли участие более 2 тыс. респондентов со всей территории страны.

Во время опроса выяснилось, что наиболее активно читают мамы (17%), дети старше 18 лет (16%), супруги (13%), пятерку лидеров замыкают дети младше 18 лет (12%) и сестры (11%). Также, согласно данным платформы, супруги и дети читают от двух до четырех книг в месяц, а мамы — более пяти произведений за этот период.

«Литнет» обнаружил, что 88% респондентов стараются тратить в день на чтение более одного часа, супруги и дети младшей 18 опрошенных читают около 20 минут в день и меньше. Дети старше 18 лет посвящают чтению до двух часов. Кроме того, исследование показало, что 65% его участников не обладают информацией о том, какие книги читают их близкие. Самыми популярными жанрами у респондентов стали фэнтези (48%) и детектив (42%), также в топ-5 вошли фантастика (37%), любовный (35%) и приключенческий роман (35%). Кроме того, стало известно, что 95% респондентов считают себя самыми читающими членами семьи.

«Неудивительно, что среди любимых жанров лидирует фэнтези, ведь эти книги одинаково интересны как взрослым, так и детям. В фэнтези нет границ и возрастных рамок. То же можно сказать и о детективе со множеством его поджанров. И также важно подчеркнуть то, что среди наиболее упоминаемых авторов лидируют классики, ведь чтение и изучение классической литературы часто становится объединяющим звеном для членов семьи любого возраста», — отметила редактор платформы Анастасия Тугова.

В исследовании обратили внимание, что у 20% опрошенных есть литература, которую любят всей семьей: «Мастер и Маргарита», серия книг о «Гарри Поттере», «Граф Монте-Кристо», «Властелин колец» и другие. Также 39% опрошенных рассказали, что в их семьях делятся друг с другом впечатлением от прочитанных работ.

Ранее, 29 марта, писатель и креативный редактор Егор Иванов отметил, что для привычки к чтению необходимо для начала уделить этому занятию до 15 минут в день. По его словам, затем можно увеличивать чтение до 30 минут, когда организм перестанет противиться мысли уделять время книгам. Лучшим временем для чтения эксперт назвал утро, когда ощущается прилив сил. Он также призвал не гоняться за количеством прочитанных книг, так как в любом случае чтение помогает расширять кругозор и развивать воображение.

Прямой эфир