Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Депутат парламента Грузии пострадала в потасовке на митинге в Тбилиси
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Врач назвала основные причины затяжных простуд

Врач Станкевич: затяжная простуда может указывать на сниженный иммунитет
0
Фото: Global Look Press/IMAGO/photothek.de vi/Thomas Trutschel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Директор по лабораторной медицине лаборатории «ЛабКвест», кандидат медицинских наук Любовь Станкевич 18 апреля рассказала «Известиям» о причинах затяжных простуд, и почему такое состояние требует особого внимания.

«Типичная затяжная простуда характеризуется температурой не выше 37,5 градуса, высокой утомляемостью и затяжным кашлем, который не проходит неделями. При поступлении пациента с такими симптомами в поликлинику его в первую очередь проверяют на SARS-CoV-2. И если коронавирус не обнаружен, то ставится стандартный диагноз: ОРВИ», — рассказала Станкевич.

Тем не менее, как отметила врач, с этой аббревиатурой не всё так просто — за ней скрывается более 200 различных вирусов. Все они, за исключением бокавируса, становятся причиной заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. В некоторых случаях один человек может быть заражен одновременно несколькими видами возбудителей.

Затяжные простуды, по словам врача, происходят по трем основным причинам. Первая — рециркуляторное течение вирусов. Другими словами, происходит волна вирусной репликации: наш иммунитет подавляет вирусы, но не уничтожает их полностью. Самочувствие сначала улучшается, но потом вирус снова проявляется — такое может происходить два-три раза подряд.

«Вторая причина — снижение иммунитета. Многие вирусы «вооружены» против наших иммунных клеток, и при инфицировании патогены способны подавлять их активность. Это приводит к еще одному эффекту: в организме могут «проснуться» инфекции, которые до этого не представляли угрозы. Например, если в биоценозе горла присутствовал золотистый стафилококк, то при заболевании гриппом бактерия на его фоне начинает вызывать воспаление», — отметила Станкевич.

Третья причина — атипичные возбудители, которые не были диагностированы. Как правило, речь идет о хламидийной и микоплазменной пневмонии. Несмотря на слово «пневмония», внешне симптомы аналогичны обычной простуде: температура не выше 37 градусов, утомляемость, снижение работоспособности и кашель, который не проходит неделями, добавила врач.

«При подозрении на затяжную простуду в дело вступает лабораторная диагностика — только с ее помощью можно точно понять причину и не пропустить серьезного возбудителя, такого как стрептококковая ангина после вируса или микоплазменная пневмония. Кроме того, каждый из трех описанных случаев требует разного подхода к терапии», — предупредила специалист.

По ее словам, обнаружить причину затяжной простуды можно с помощью мультиплексного тестирования, такого как тест для дифференциальной диагностики инфекций верхних дыхательных путей. Кроме того, такой анализ поможет определить правильную тактику лечения инфекции.

«Особенно это важно в случае атипичных возбудителей, на которые не действуют классические антибиотики. Именно поэтому такие средства назначаются только тогда, когда подтвержден инфекционный агент и его чувствительность к конкретной группе препаратов», — добавила Станкевич.

6 апреля диетолог Елена Соломатина предупредила об опасности передозировки витамина С. По ее словам, при избытке он может начать действовать как свободный радикал. Это значит, что здоровые клетки организма будут уничтожаться. Избыточные дозировки этого вещества могут привести к атеросклерозу или спровоцировать мочекаменную болезнь.

Прямой эфир