Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Тина Канделаки не продвинулась в банковском деле

Проект по распространению премиальных карт Single оказался на грани срыва
0
Тина Канделаки не продвинулась в банковском деле
фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудничество телеведущей и продюсера Тины Канделаки с владельцем Вятка-банка Григорием Гусельниковым, известным своим участием в передаче «Что? Где? Когда?», в рамках финансового проекта Single.Card (мультифункциональные банковские карты для богатых) может вскоре завершиться. Возникли серьезные проблемы с развитием направления, которое Канделаки планировала курировать в Вятка-банке в качестве члена совета директоров. По данным «Известий», запуск карточек для богатых отложен на неопределенный срок.

Прошлой весной телезвезда вошла в совет директоров Вятка-банка и даже намеревалась стать его акционером. Вскоре они вместе с Гусельниковым презентовали начало совместной работы над проектом Single.Card, рассчитанным на привлечение состоятельной аудитории. Было объявлено, что мультифункциональные карточки будут распространяться дистанционно, путем персональных приглашений. Система — наподобие того, что делает банк «Тинькофф кредитные системы», но только для богатых. На Канделаки и компанию «Апостол Медиа», совладельцем которой она является, предполагалось возложить маркетинг.

Как заявлял Гусельников, за пять лет участниками системы Single должны стать около 100 тыс. клиентов — в основном жители крупных российских городов, включая Москву. Общая сумма инвестиций в проект не раскрывалась. Сам хозяин Вятка-банка планировал вложить в создание инфраструктуры почти $100 млн.

Но в назначенный день, 11 ноября этого года, проект не стартовал. Более того, не факт, что известная телеведущая продолжит трудиться над Single, так как, как говорит Канделаки, пока ее сотрудничество с Вятка-банком находится в подвешенном состоянии. Григорий Гусельников и его коллеги из Вятка-банка в понедельник отказались от любых комментариев по поводу Single.

Эксперты и участники рынка считают, что в срыве сроков запуска проекта нет ничего удивительного. Элита общества уже «наелась» банковскими продуктами. Предложить ей что-то особенное, удивительное, что могло бы ее убедить воспользоваться каким-либо финансовым новшеством, довольно трудно. Особенно проблематично это сделать небольшому региональному банку, каковым является «Вятка» (занимает 173-е место по размеру активов).

— Небольшим и средним банкам довольно сложно построить масштабные карточные программы лояльности, ориентированные на премиальную аудиторию, — считает вице-президент, директор департамента банковских карт банка «Ренессанс кредит» Владислав Вербин.

По его словам, стандартный цикл детальной и качественной подготовки к запуску карточного продукта составляет около полугода. Если многое делается с нуля, включая IT-технологии, подготовку персонала, маркетинг, сервис и продуктовое наполнение, может понадобиться гораздо больше времени. Ничего этого у Single.Card еще летом этого года не было. Об этом «Известиям» сообщил источник, который ознакомился с состоянием проекта несколько месяцев назад.

Владислав Вербин рассказал, что для успеха карточных продуктов в премиальном сегменте важны три основных компонента. Номер один — это качество сервиса, связанного с использованием карточки. Сюда входит дистанционное обслуживание, удобство и оперативность получения информации и многое другое. Номер два — это полезное наполнение карточки. Например, ее функционал, бонусные программы, страховки. Наконец, номер три — это бренд. Либо банка и его партнеров, либо самого карточного продукта.

— Преимущество небольших банков в том, что они могут обеспечить богатой аудитории высокое качество сервиса путем сугубо индивидуального, точечного подхода, который достигается за счет тесных взаимоотношений клиента с руководителями кредитной организации, — продолжает Владислав Вербин. — Но им сложнее, чем банкам с сильным брендом, использовать свое имя для масштабного продвижения продукта. К тому же построение действительно интересного наполнения карточки требует больших усилий и средств.

Один финансист, собеседник «Известий», даже посоветовал Гусельникову провести ребрендинг своего банка. Мол, название «Вятка» вряд ли придется по вкусу российским богачам.

— Из существующих проектов для состоятельных клиентов можно назвать «А-клуб» Альфа-банка и Citigold Ситибанка. Привлекают в них, на мой взгляд, в первую очередь специальные условия. Однако это крупные банки, которым клиенты изначально доверяют, — добавляет директор департамента прямых продаж банка «Хоум Кредит энд Финанс» Ольга Шамайко.

Самым главным критерием при выборе карточки состоятельным клиентом, продолжает вице-президент «Ренессанс кредита», являются рекомендации со стороны людей его круга. С таким мнением согласна Ольга Шамайко.

— Я думаю, шансов привлечь клиентов такого уровня у небольшого банка немного, — говорит она. — Если только это не банк, входящий в крупный холдинг, и не предполагается формировать костяк премиальных клиентов из числа его владельцев и сотрудников. «С улицы» таких клиентов привести сложно, поскольку для них репутация банка и рекомендации не менее важны, чем специальные условия.

По мнению директора департамента «Хоум Кредита», заинтересовать аудиторию подобным проектом в принципе можно, имея солидный бюджет на продвижение и продуманную стратегию.

— Хорошо работает на этом этапе вовлечение в проект медийных персон, — обращает внимание Ольга Шамайко.

Уж с чем-чем, а с медийностью у Гусельникова, а тем более у Канделаки все в порядке. Так что, возможно, идея Single.Card не умрет, а в итоге воплотится в клуб друзей и поклонников телезвезд.

Комментарии
Прямой эфир